树木是否归村集体所有

市长热线12345受理件详细信息

主题:树木是否归村集体所有
受理件类型:直接来电
受理件内容:群众来电咨询:其是泗县黄圩镇三侯村村民,十几年前,该群众在自家宅基地门前的路边栽了树(村民自己花钱栽的树),现在树被村中砍伐,并且村中将砍伐树所得的钱款归属村集体了,现群众想询问此树是否属于村集体所有?如属于村集体,这笔钱会用到什么地方?
回复信息
办理部门:泗县政府
办理时间:2018-02-09 17:05:11
回复内容:接到群众反映“树木是否归村集体所有”的问题现办理答复如下: 1、该群众反映门前路边的树是三侯村村民委员会统一栽种,属于集体所有。2、为了响应县委、县政府关于加快农村三大革命进程的工作若干意见,树木砍伐是经村民代表大会和村两委会议研究同意决定的;3、砍伐后卖树所得钱款放在村集体账户上,如何用好这笔钱,怎么用,账目会在各个村民小组公开栏中统一公示;4、砍伐后村会有步骤、有计划的栽植山核桃、桃树等果树。已与反映人沟通解释相关情况,反映人表示理解。 承办单位:泗县县政府
话题: 民生
山猫斗腐鼠 童生 2018-02-11 13:15 1
这是黄圩镇典型的形势主义,黄圩的板材产业已成规模砍了改种山核桃,破坏产业的延续性。山核桃到时如何销售,不能无知到"小猫钓鱼"的迫道理都不懂。你们是帮助老百姓的,不能没有计划随意处置。这是余正彩书记时忮发生的事,对后续事件要追责。你们当官是服务群众的,不是统治群众的。显然官僚作风十足。
游客
登录后才可以回帖,登录 或者 注册