大庄镇好又多超市噪音扰民

市长热线受理件详细信息
主题:大庄镇好又多超市噪音扰民
受理件类型:门户网站
受理件内容:泗县大庄镇好又多超市,位于镇政府附近,每天播放高音量音乐,发出的噪音严重扰乱了我们住在附近的居民的生活,该超市已被投诉多次,但是仍然不改,除非打报警电话能消停一会,不然就会一直放音乐到晚上关门,我们家中有老人有孩子,被超市的噪音扰乱的精神紧张烦躁,希望相关部门能切实解决这个问题,不要只是口头劝说,因为该超市是屡教不改,情节严重,希望你们有人对该超市进行警告或罚款或写保证书,要求他们不要在正常休息时间放音乐,以及其它时间放音乐也不要超过法定的60分贝,还我们一个清静的生活空间。
回复信息
办理部门:泗县政府
办理时间:2018-03-05 11:35:03
回复内容:接群众反映“大庄镇好又多超市噪音扰民”的问题,现办理回复如下: 经大庄镇分管负责人与好又多超市老板多次协调沟通,该超市老板深刻认识到噪音扰民的严重性,并表示将喇叭移到超市内部,以后绝不外放音乐,以保障附近群众一个清净的生活空间。
话题: 泗县新闻 民生
sixian.cc蜂子 知名人士 2018-03-05 23:46 1
商铺播放音乐,兴起于80年代改革开放初期,那时候这些高科技的音响设备还没有普及,老百姓对此比较感兴趣,加之早期的文化娱乐也比较少,人们喜欢聚集到有音乐播放的地方,因此播放音乐成了商铺招揽顾客的好办法。然而随着时间推移,电视、互联网等媒体遍及生活的各个角落,人们对这些媒体带来的各种娱乐内容早已经应接不暇了,还有谁会对播放的歌曲音乐之类的东西感兴趣,听到那些噪杂的音乐人们已经是避之不及了。那些还在商铺前面或里面用播放音乐的方式来招揽顾客的商家,首先自己反省一下,你自己到底对经商懂多少,用落后几十年的手段做广告,你就等着喝西北风吧。直接告诉你,商铺里播放音乐不是招客,而是在赶客!
游客
登录后才可以回帖,登录 或者 注册